pic-7
Александр Столярчук

Умер Борис Березовский

Российский бизнесмен, ученый и политический деятель Борис Березовский умер в возрасте 67 лет.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook его зять Егор Шуппе. Информацию о смерти Березовского подтверждают источники Первого канала в Великобритании, где он жил последние 13 лет.

© Первый канал

По словам адвоката Александра Добровинского, Березовский покончил жизнь самоубийством. «Только что позвонили из Лондона. Борис Абрамович Березовский покончил с собой... Сложный был человек. Жест отчаяния? Невозможность жить бедным? Серия ударов? Боюсь что уже никто не узнает правды...», — пишет Добровинский в Facebook.

Борис Абрамович Березовский родился в Москве в 1946 году, окончил Московский лесотехнический институт и МГУ (мехмат), защитил докторскую диссертацию по специальности «Техническая кибернетика и теория информации», 17 лет проработал в Институте проблем управления АН СССР, был членом-корреспондентом Российской академии наук, автором более 100 научных работ.

С конца 1980-х Березовский занимался предпринимательской деятельностью в различных областях, в частности, основал компанию «ЛогоВАЗ», возглавлял Автомобильный всероссийский альянс, входил в совет директоров Сибирской нефтяной компании, участвовал в создании Общественного российского телевидения, был владельцем издательского дома «Коммерсантъ», акционером Московской независимой вещательной корпорации.

Во второй половине 1990-х Березовский был депутатом Госдумы, заместителем секретаря Совета безопасности РФ, исполнительным секретарем СНГ. По утверждениям самого Березовского, он сыграл решающую роль в приходе Владимира Путина к власти в 1999 году.

В апреле 1999 года Генпрокуратура РФ объявила Березовского в розыск и выдала санкцию на его арест в качестве обвиняемого по делу авиакомпании «Аэрофлот» — обвинение включало «незаконное предпринимательство» и «отмывание незаконно нажитых средств». В ноябре того же года обвинения были сняты.

В сентябре 2001 года Березовского объявили в федеральный розыск и предъявили заочное обвинение по одному из дел, выделенных из дела «Аэрофлота», по трем пунктам: «пособничество в мошенничестве», «невозвращение из-за границы валютной выручки» и «отмывание денег».

С 2001 года Березовский жил в Лондоне. Генпрокуратура РФ добитвалась его выдачи, однако лондонский суд отклонил запрос об экстрадиции.

В последнее время СМИ сообщали о серьезных финансовых затруднениях Березовского в связи с тем, что он проиграл в суде иск к бывшему партнеру по бизнесу Роману Абрамовичу и должен был оплатить многомиллионные издержки.

 

новости

ещё