pic-7
Александр Столярчук

Минюст, налоговая и прокуратура проверяют «Мемориал»

В офисе правозащитного центра «Мемориал» в Москве проходит комплексная проверка, в которой участвуют представители прокуратуры, налоговой службы и министерства юстиции.

Как сообщает «Мемориал» на своей странице в Facebook, вместе с представителями государственных служб «странным образом явилась съемочная группа НТВ, которая пыталась снимать встречу Международного Мемориала с прокуратурой, задавала вопросы». Проверка была приостановлена.

© Международный Мемориал

По словам представителей прокуратуры, продюсер НТВ Дороговоз Петр Александрович и оператор Беляев Александр Владимирович пришли независимо от проверяющих.

Один из журналистов НТВ «бегает за всеми, снимает и постоянно повторяет: "Вы получаете финансовую помощь из-за рубежа?"», — написала в твиттере сотрудница «Мемориала» Анна Каретникова.

Вскоре был вызван наряд полиции, который попросил Дороговоза и Беляева выйти из здания, и журналисты подчинились требованию полиции.

P.S. Совет по правам человека и развитию гражданского общества при президенте РФ (СПЧ) сегодня обратится к генпрокурору Юрию Чайке с просьбой объяснить причины массовых проверок российских некоммерческих организаций (НКО), сообщает «Коммерсантъ». По словам правозащитников, проверяются сотни НКО в 13 регионах России от Петербурга до Камчатки. Как следует из плана прокурорской проверки, ревизии затронет не только НКО, но и членов оппозиционных движений.

P.P.S. Сюжет о проверке в «Мемориале», возможно, появится в программе НТВ «Чрезвычайное происшествие», сообщил «Интерфаксу» представитель телекомпании, отвечая на вопрос о назначении материала, отснятого сегодня в правозащитном центре.

 

Следующий материал BD о Лисе

новости

ещё