pic-7
Александр Столярчук

В Россию впервые приедут New Order

Этим летом знаменитая манчестерская группа New Order на 33 году своей истории впервые выступит в России.

Первый российский концерт New Order состоится в Москве 28 июня на сцене Stadium Live, сообщается на сайте концертного зала. Кроме того, на официальном сайте группы New Order появилась информация о том, что из Москвы манчестерцы отправятся в Петербург — там концерт пройдет 30 июня в клубе A2.

© Andrew Robinson

Концерт New Order в Мельбурне 1 марта 2012 года

Прошлым летом New Order вместе с Blur и The Specials выступили в лондонском Гайд-парке на концерте в честь закрытия Олимпийских игр. В 2011 году, группа дала первые концерты после пятилетней паузы, причем, в ее составе вновь появилась клавишница Джиллиан Гилберт, не только игравшая на самых первых записях New Order, но и временами заменявшая гитариста Бернарда Самнера еще в Joy Division.

Билеты на первый после воссоединения лондонский концерт New Order были распроданы за пять минут. Тогда газета The Observer объявила о «героическом камбэке New Order».

В New Order сейчас заняты четверо участников оригинального состава группы, возникшей на развалинах Joy Division после трагической смерти Яна Кертиса в 1980 году. Создатель группы Бернард Самнер часто включает в сет New Order несколько песен Joy Division, в том числе «Love Will Tear Us Apart». Ни один концерт не обходится без «Blue Monday» — хита 1983 года, ставшего одним из самых коммерчески успешных танцевальных треков всех времен.

В эти два года New Order оказались настолько востребованы на многотысячных open-air'ах, что даже на концертах в закрытых помещениях сейчас звучат гораздо более стадионно, чем того требуют их беззаботный танцевальный рок, под который прошли лучшие вечеринки 1980-х и на котором продолжают учиться модные рок-команды. В этом году New Order гастролируют в поддержку нового альбома «Lost Sirens», собранного из материала, не вошедшего в предыдущий студийный диск «Waiting For The Sirens' Call» (2005).

Состав группы New Order: Стивен Моррис (барабаны), Бернард Самнер (голос, гитары), Джиллиан Гилберт (голос, клавишные), Фил Каннингем (гитары, клавишные), Том Чепмен (бас).

 

новости

ещё