В Нижнем Новгороде откроется школа молодых композиторов
С 19 по 26 мая будет работать Нижегородская школа современной музыки, участие в которой могут принять молодые композиторы до 30 лет из России и стран СНГ.
Главные цели проекта — популяризация современной академической музыки, установление и укрепление прямых личных и творческих контактов между композиторами России и Германии, а также включение молодых российских композиторов в мировой контекст.
Пьесы участников школы будут исполнены на открытии Международного фестиваля современной академической музыки Opus 52 под открытым небом в центре Нижнего Новгорода.
Центральное событие проекта — недельная школа, на воркшопах и мастер-классах которой композиторы-преподаватели из Германии (Сергей Невский и Йоханнес Крайдлер) будут знакомить молодых композиторов (7–10 человек из разных городов России и стран СНГ) с тенденциями современной академической музыки. По итогам школы состоится концерт из произведений преподавателей и слушателей, на основе которого будут выпущены концертный диск и видеофильм.
В проекте участвуют инструментальные ансамбли NoName ensemble (Нижний Новгород) под управлением Владимира Горлинского (Москва); Ensemble Mosaik (Германия); камерный струнный оркестр Solisty NN (Нижний Новгород).
Прием заявок заканчивается 10 марта, результаты конкурсного отбора будут объявлены 15 марта электронным письмом лично каждому заявителю. К началу мастер-классов композиторы должны в черновом виде предоставить вариант партитуры пьесы. Работа над завершением произведения будет продолжаться во время школы под руководством педагогов и музыкантов ансамбля. Подробная информация приводится на сайте Нижегородского центра немецкой культуры.
-
28 августаОткрывается Венецианский кинофестиваль
-
27 августаНа конкурсе Operalia победила российская певица Романом Геббельса заинтересовалась московская прокуратура «Ляписы» записали первый альбом на белорусском Московские музеи останутся бесплатными для студентов The Offspring проедут по девяти городам России
Кино
Искусство
Современная музыка
Академическая музыка
Литература
Театр
Медиа
Общество
Colta Specials