Спилберг снимет сериал о Наполеоне по сценарию Кубрика
Стивен Спилберг сообщил французскому телеканалу Canal+, что собирается заняться сериалом о Наполеоне по сценарию Стэнли Кубрика.
«Я разрабатываю сценарий Стэнли Кубрика о жизни Наполеона для мини-сериала, не для кинофильма», — цитирует Спилберга «КиноПоиск.ru».

Шляпа, которую Наполеон носил в 1799 году
Полнометражный биографический фильм о Наполеоне Стэнли Кубрик хотел снять еще в 1960-е. Он провел предварительную исследовательскую работу и написал сценарий, съемки должны были проходить во Франции, Великобритании и Румынии, но проект оказался слишком дорогим и был закрыт.
Кубрик в итоге снял фильм «Барри Линдон» (Barry Lyndon, 1975), действие которого развивается за 15 лет до наполеоновских войн.
У Спилберга уже есть опыт реализации нереализованного проекта Кубрика: в 2001 году вышла фантастическая мелодрама «Искусственный разум» (A.I. Artificial Intelligence), которую режиссер «Заводного апельсина» разрабатывал еще в 1970-х, а в начале 1990-х передал проект Спилбергу.
-
22 маяВ Москве покажут новое датское кино «Русалка» возвращается в Мариинку В соборе Парижской Богоматери застрелился противник однополых браков
-
21 маяВ Италии снимут фильм по биографии Лимонова Музыкальный фестиваль проедет 5000 км Лавров не оставит без ответа кражу голосов на «Евровидении»
Кино
Искусство
Современная музыка
Академическая музыка
Литература
Театр
Медиа
Общество
Colta Specials