Преподавателя МГУ выгоняют за общественную деятельность
Из Московского государственного университета увольняют преподавателя механико-математического факультета Михаила Лобанова. Причина в его активном участии в инициативной группе МГУ.
«Меня увольняют в середине учебного года. — пишет Лобанов на университетском форуме. — Увольняют без объяснения причин. Формально они имеют такую возможность. Никто особо не старается скрыть, что причины лежат в моей общественной деятельности и в давлении ректората».

Преподаватель связывает свое увольнение с участием в инициативной групп студентов, аспирантов и сотрудников МГУ, которая, в частности, расследовала фальсификации в диссертации бывшего директора СУНЦ МГУ Андрея Андриянова.
Лобанов отмечает, что и. о. декана механико-математического факультета Владимир Чубариков в неофициальном разговоре назвал две причины увольнения: кафедра не хочет продлевать контракт и «Пропадет повод для битья. Я не хочу быть мальчиком для битья».
На сайте change.org Российский студенческий союз разместил петицию, обращенную к ректору МГУ Виктору Садовничуму, с требованием отказаться от увольнения Михаила Лобанова. На сегодняшний день петицию подписали более 4500 человек.
-
15 июляЗакрылась «Билингва»
-
13 июля«Мемориал» наградили премией мира Pax Christi International
-
12 июляВ московских библиотеках откроют кафе Объявлена программа «Флаэртианы» Новый сезон «The Newsroom» покажут на «Стрелке» Следующего «Бонда» снимет режиссер «Скайфолла»
Кино
Искусство
Современная музыка
Академическая музыка
Литература
Театр
Медиа
Общество
Colta Specials
