Преподавателя МГУ выгоняют за общественную деятельность
Из Московского государственного университета увольняют преподавателя механико-математического факультета Михаила Лобанова. Причина в его активном участии в инициативной группе МГУ.
«Меня увольняют в середине учебного года. — пишет Лобанов на университетском форуме. — Увольняют без объяснения причин. Формально они имеют такую возможность. Никто особо не старается скрыть, что причины лежат в моей общественной деятельности и в давлении ректората».

Преподаватель связывает свое увольнение с участием в инициативной групп студентов, аспирантов и сотрудников МГУ, которая, в частности, расследовала фальсификации в диссертации бывшего директора СУНЦ МГУ Андрея Андриянова.
Лобанов отмечает, что и. о. декана механико-математического факультета Владимир Чубариков в неофициальном разговоре назвал две причины увольнения: кафедра не хочет продлевать контракт и «Пропадет повод для битья. Я не хочу быть мальчиком для битья».
На сайте change.org Российский студенческий союз разместил петицию, обращенную к ректору МГУ Виктору Садовничуму, с требованием отказаться от увольнения Михаила Лобанова. На сегодняшний день петицию подписали более 4500 человек.
-
23 июляСвастика на груди лишила российского певца роли в Байройте
-
20 июляPussy Riot будут сидеть до января 2013 года
-
19 июляPussy Riot обвинены в «унижении вековых устоев» СМИ тоже хотят признать иностранными агентами Борцы с педофилами требуют закрыть «ВКонтакте»
-
18 июляПрокуратура проверит акцию «Войны» с курицей?
Кино
Искусство
Современная музыка
Академическая музыка
Литература
Театр
Медиа
Общество
Colta Specials
