pic-7
Александр Столярчук
26 февраля 2013 Новости Комментарии ()

Российская академия художеств наградила Оскара Рабина

Художник Оскар Рабин стал кавалером ордена «За служение искусству» Российской академии художеств. Церемония вручения награды прошла вечером в понедельник, 25 февраля, в Париже в резиденции российского посла.

«Когда долго живешь, то обязательно случается что-то хорошее, — цитирует художника ИТАР-ТАСС. — Признаться, я никогда и представить не мог, что когда-то мне будет вручена награда от имени Российской академии художеств, а получать ее я буду в резиденции посла России».

© galerie blue square

Оскар Рабин в своей парижской мастерской. 2007

Оскар Рабин (р. 1928) — один из основателей неофициальной художественной группы «Лианозово», участник и организатор «Бульдозерной выставки» 1974 года. В 1978 году специальным постановлением Президиума Верховного Совета СССР он был лишен советского гражданства и выслан за границу.

«Уезжая в первый раз на Запад, я был уверен, что смогу вернуться обратно на родину, — вспоминает Рабин. — Я ведь считал себя простым художником, да таким и был по сути. Никогда не занимался политикой и тем более не хотел эмигрировать или просить политического убежища».

Советское гражданство Оскару Рабину вернули в 1990 году. Сейчас его работы есть во многих музеях мира, в том числе в Музее Майоля в Париже, однако «признание на родине важнее всего», считает художник.

 

Предыдущий материал Nine Inch Nails возвращаются
Следующий материал Дэвид Боуи показал новый клип

новости

ещё