pic-7
Александр Столярчук
20 февраля 2013 Новости Комментарии ()

«Геликон-оперу» отреставрируют к началу 2014 года

Мэр Москвы Сергей Собянин назвал точные сроки завершения реставрации театра «Геликон-опера» — начало 2014 года.

Об этом сообщил РИА Новости художественный руководитель театра Дмитрий Бертман. Он также рассказал, что назначен новый генеральный подрядчик, который активно приступил к работе — это НПО «Космос».

© «Архнадзор»

Реставрация и реконструкция комплекса зданий московского музыкального театра «Геликон-опера», располагающегося в усадьбе Глебовых-Стрешневых-Шаховских на Большой Никитской улице, началась в 2007 году. Проект реставрации был разработан группой архитекторов Моспроекта-4 под руководством президента Союза архитекторов РФ Андрея Бокова.

С тех пор работы не раз приостанавливались, срок их окончания неоднократно переносился. В октябре 2010 года власти Москвы приостановили работы из-за протестов защитников исторического облика города: общественное движение «Архнадзор» выступало против сноса старинного флигеля и предлагало скорректировать проект, исключив из него элементы реконструкции и нового строительства в усадьбе; за отмену проекта строительства новой сцены «Геликон-опера» высказалась также Общественная палата РФ.

Тем не менее в конце марта 2011 года общественный совет при мэре Москвы по проблемам формирования градостроительного и архитектурно-художественного облика города утвердил проект реконструкции «Геликон-оперы», были названы сроки сдачи здания — начало 2013 года, — но стройка так и не была завершена.

С 2007 года «Геликон-опера» располагается в театральном зале на Новом Арбате, 11, где ранее находился театр Et Сetera.

 

новости

ещё