В интернет выложен манускрипт «Беовульфа»
Манускрипт поэмы «Беовульф» — величайшего памятника англосаксонского героического эпоса — полностью оцифрован и опубликован на сайте Британской библиотеки.
Поэма была создана, вероятно, в VIII веке. Единственный дошедший до нас список датируется началом XI века и относится ко времени правления короля Этельреда Неразумного (978–1016).

«Предводитель шел,
и дружина за ним,
от приморских песков
по знакомой дороге,
прочь от берега, —
светоч небесный,
солнце с полдня
тропу озаряло.»
(перевод Владимира Тихомирова)
Манускрипт хранился в библитотеке библиофила и антиквара Роберта Коттона (ум. 1631), которая в 1702 году была передана государству, в 1753 году стала одной из первых коллекций Британского музея, а впоследствии составила основу Британской библиотеки.
Британская библиотека планирует оцифровать и выложить в интернет 25 тысяч старинных манускриптов из своего собрания, пишет The Financial Times. В соответствующем разделе сайта библиотеки, в частности, уже доступны для просмотра «золотые» каролингские Евангелия, фрагменты «Толкования на Апокалипсис» Беата Лиебанского, любовные поэмы Пьера Сала, «Golf Book» — иллюстрированный бревиарий середины XVI века — и трактаты Леонардо да Винчи.
В прошлом году о намерении перевести в цифоровой формат свои коллекции манускриптов объявили библиотека Ватикана и Бодлианская библиотека Оксфордского университета.
-
9 мартаРимская опера не едет в Петербург
-
8 мартаРаботы о Pussy Riot сняли с выставки Умер режиссер «Спрута»
-
7 мартаМихаил Шишкин отказался представлять «преступный режим» В музеи Москвы 8 марта можно будет пойти бесплатно Группа Travis летом выступит в Москве
Кино
Искусство
Современная музыка
Академическая музыка
Литература
Театр
Медиа
Общество
Colta Specials
