pic-7
Александр Столярчук
12 февраля 2013 Новости Комментарии ()

Из Рима в Москву привезут Тициана

Выставка «Тициан», которая через месяц начнется в Риме, до конца 2013 года будет показана в Государственном музее изобразительных искусств (ГМИИ) им. Пушкина.

«Выставка является следствием наших совершенно особых взаимоотношений с итальянскими коллегами и посольством Италии в Москве, которые возникли в период года Италии», — рассказала РИА Новости заместитель директора ГМИИ по выставочной деятельности Зинаида Бонами. Она отметила, что показ произведений Тициана основан на обмене, уже идут переговоры о составе выставок.

© Museo Nazionale di Capodimonte

Тициан. Папа Павел III с внуками Алессандро и Оттавио Фарнезе. 1546

Основой для российской экспозиции станет выставка «Тициан», которая откроется 5 марта в Риме и продолжит свою работу до 16 июня. В ее состав включены шедевры художника из итальянских собраний — «Концерт» и «Красавица» из Палаццо Питти, «Флора» из Галереи Уффици, «Даная» и «Портрет папы Павла III» из галереи Каподимонте, «Благовещение» из Скуола Гранде ди Сан-Рокко, а также привезенные из-за рубежа, в том числе «Автопортрет» и «Погребение Христа» из Прадо и «Аллегория благоразумия» из лондонской Национальной галереи.

В самом ГМИИ имени Пушкина хранятся произведения Тициана «Мадонна с младенцем в нише» и «Портрет кардинала Антониотто Паллавичини».

 

Предыдущий материал Гомер и «Грэмми»

новости

ещё