pic-7
Александр Столярчук

«Стрелка» будет представлять Россию в Венеции

Российским участником 14-й Архитектурной биеннале в Венеции, которая пройдет в 2014 году, будет московский институт медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка».

«Я принял решение предложить "Стрелке" выставиться в российском павильоне в 2014 году», — сообщил Агентству архитектурных новостей комиссар российского павильона Григорий Ревзин.

Главный куратор биеннале Рем Колхас принял это предложение. Голландский архитектор выступает за активное привлечение студентов к проектам Архитектурной биеннале в Венеции. Кроме того, Колхас тесно связан со «Стрелкой» — он преподавал там в 2010–2011 годах, был деканом московского института, а также одним из авторов его образовательной модели.

© Дмитрий Воинов / «Стрелка»

Рем Колхас в институте «Стрелка», 2010 год

«Такая связь между национальным павильоном и куратором довольно полезна для продвижения страны и весьма продуктивна», — отметил Ревзин. Он также сказал, что куратор российского павильона пока не выбран, и что этот вопрос будет решаться внутри «Стрелки».

Институт «Стрелка» был создан в 2009 году. Он предлагает студентам девятимесячную постдипломную программу на английском языке, посвященную проблемам городского развития. «В аудиториях и студиях "Стрелки" бесплатно учатся молодые архитекторы, дизайнеры, социологи, экономисты и другие профессионалы. Во дворе проходят открытые лекции, конференции и кинопоказы», — говорится на сайте института.

Четырнадцатая Архитектурная биеннале в Венеции пройдет с 7 июня по 23 ноября 2014 года. Ее темой Рем Колхас выбрал «Основы». Биеннале, по его словам, «сконцентрируется на истории, на архитектурных элементах, без которых немыслимо ни одно здание любого архитектора всех времен».

 

новости

ещё