pic-7
Александр Столярчук

Директором Литмузея назначен Дмитрий Бак

Новым директором Государственного литературного музея станет литературовед, поэт, критик, проректор РГГУ по научной работе Дмитрий Бак.

По данным «Ленты.ру», из-за нового назначения он уйдет с поста проректора РГГУ, но останется заведующим кафедрой истории русской литературы новейшего времени Историко-филологического факультета.

© РГГУ

Дмитрий Бак

В четверг, 24 января, министр культуры РФ Владимир Мединский заявил, что в министерстве недовольны руководством Литмузея и пообещал, что нового директора назначат по истечении контракта Мариной Гомозковой, возглавляющей музей с 2006 года.

Как сообщает РИА Новости, кадровые перестановки связаны, в частности, с новой концепцией развития Литмузея, которая вскоре будет принята в Минкульте. На базе музея планируется создать площадку для объединения современных писателей и читателей — например, проводить презентации новых книг именно здесь, а не в крупных книжных магазинах.

Государственный литературный музей был создан в 1934 году. За годы своего существования он стал одним из богатейших хранилищ рукописей литературных произведений и изоматериалов, собранных как у нас в стране, так и за рубежом, центром научных исследований отечественной и зарубежной литературы, а также методическим центром.

В фондах музея и его филиалах собраны личные архивы писателей и деятелей русской культуры XVIII–XX веков; экспонируются редкие материалы из фондов музея: гравюры XVII–XVIII веков с видами Москвы и Петербурга; живописные портреты, миниатюры с изображением государственных деятелей; рукописные и первопечатные книги духовного содержания, первые книги гражданской печати петровского времени, редчайшие книги с автографами, рукописи, списки произведений Державина, Фонвизина, Радищева, Карамзина, Грибоедова, Лермонтова, Гоголя и другие материалы, связанные с историей русской классической и современной литературы, насчитывающие более миллиона единиц хранения.

 

новости

ещё