Найдены сотни гравюр Блейка
Сотрудники Библиотеки Джона Райланда Манчестерского университета обнаружили 350 гравюр Уильяма Блейка.
Они были найдены в книгах XVIII и XIX веков, многие из которых находятся в библиотеке со времени ее открытия в 1900 году.
Как сообщает The Telegraph, среди этих гравюр немало известных работ Блейка, включая иллюстрации к большой религиозно-дидактической поэме Эдуарда Юнга «Жалоба, или Ночные размышления о жизни, смерти и бессмертии».

Уильям Блейк. Иллюстрация к поэме Эдуарда Юнга «Ночные размышления». 1795–97
Изучением старых фондов библиотеки два года занималась группа студентов Манчестерского университета под руководством известного специалиста по творчеству Блейка Колина Тротта. В надежде на новые находки исследователи продолжают разбирать книги — их в хранилище библиотеки насчитывается около миллиона, — подключив к работе других преподавателей и студентов.
В начале февраля в Библиотеке Джона Райланда откроется выставка, на которой будет представлены найденные гравюры.
-
6 ноябряАлан Мур посвятил дебютный сингл уличным протестам
-
2 ноября«Последнее искушение Христа» проверяют на экстремизм Премия Mercury досталась инди-группе Alt-J В Греции отменили показ «богохульной» пьесы В Манеже покажут «книги художника» Амбруаза Воллара «Князь Игорь» будет дожидаться Юрия Любимова
Кино
Искусство
Современная музыка
Академическая музыка
Литература
Театр
Медиа
Общество
Colta Specials
