Гергиева зовут в Мюнхен
Художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев, возможно, станет главным дирижером Мюнхенского филармонического оркестра.
Как сообщили ИТАР-ТАСС в департаменте по делам культуры Мюнхена, глава департамента Ханс- Георг Кюпперс собирается вынести кандидатуру российского дирижера на обсуждение городского совета, заседание которого назначено на среду, 23 января.
Мюнхенская газета Abenzeitung пишет, что уже состоялось собрание музыкантов оркестра, которые высказались за утверждение Гергиева в должности главного дирижера.
Если городской совет проголосует за Гергиева, он сменит американского дирижера Лорина Маазеля. Произойдет это не ранее 2015 года, когда у Маазеля закончится срок действия контракта.
Мюнхенский филармонический оркестр был основан в 1893 году. Среди его главных дирижеров были Густав Малер, Бруно Вальтер, Серджиу Челибидаке, Рудольф Кемпе, Джеймс Ливайн, Кристиан Тилеман.
Валерий Гергиев и раньше сотрудничал с Мюнхенским филармоническим орекстром. Так, в 2011-2012 годах был осуществлен совместный проект Мариинского театра и Мюнхенской филармонии «Шостакович Гергиева» — под руководством Гергиева в Мюнхене были исполнены все 15 симфоний Дмитрия Шостаковича.
-
8 февраляЗакрыт OpenSpace.ru Идет прием заявок на конкурс имени Ольги Лопуховой У музеев будет больше средств на пополнение фондов Умер Дональд Берд Ёлка стала чемпионкой российского радио Вузам будет труднее открывать диссоветы
Кино
Искусство
Современная музыка
Академическая музыка
Литература
Театр
Медиа
Общество
Colta Specials