pic-7
Александр Столярчук

Прерафаэлитов привезут в Москву летом

В июне 2013 года в Государственном музее изобразительных искусств им. Пушкина (ГМИИ) откроется выставка «Прерафаэлиты. Викторианский авангард» из английских собраний.

Впервые о том, что прерафаэлитов привезут в Россию, заговорили в 2008 году, осенью 2011 года ГМИИ и лондонская Галерея Тейт подписали договор о проведении выставки в 2013 году. Как сообщила РИА Новости заместитель директора ГМИИ по выставочной деятельности Зинаида Бонами, выставка «Прерафаэлиты. Викторианский авангард» начнет мировое турне с Вашингтона, откуда в начале июня приедет в Москву.

© Tyne & Wear Archives and Museums

Эдвард Берн-Джонс. Хвала Венере. 1873–78

«В экспозиции можно будет увидеть довольно широкий круг произведений, в который включен ряд канонических картин Уильяма Ханта, Уильяма Морриса, Эдварда Берн-Джонса и Данте Габриеле Россетти. В ее составе — не только живопись, но и прикладное искусство: витражи, мебель, гобелен, вышивка. Эти произведения, относящиеся к течению английского эстетизма и никогда не показывавшиеся в России, как нам кажется, должны заинтересовать зрителей самых разных возрастов», — рассказала Бонами.

Также в ГМИИ в этом году можно будет увидеть золото инков, графику Карла Брюллова, чешских символистов, частную коллекцию Музея авангарда (МАГМА) и авторские иллюстрации Антуана де Сент-Экзюпери к «Маленькому принцу», а в Музее личных коллекций пройдет выставка «Классическое искусство исламского мира» из собрания фонда Марджани.

 

Предыдущий материал Вручена премия Станиславского
Следующий материал Ветераны Афгана

новости

ещё