pic-7
Александр Столярчук

Обанкротилась компания HMV

Сегодня, 15 января, перешла под внешнее управление компания HMV Group — одна из старейших британских торговых сетей, занимающихся продажей музыкальных записей.

Одновременно на Лондонской фондовой бирже приостанавливаются торги акциями HMV, передает BBC. По мнению эспертов, главной причиной банкротства компании стала ее неспособность на равных конкурировать с интернет-ритейлерами.

Как отмечает The Independent, руководство HMV надеялось, что компания сумеет выжить на рынке, оставшись единственой крупной сетью, специализирующейся на продаже аудио- и видеопродукции на физических носителях, однако эти надежды не оправдались.

© HMV

Основой для эмблемы HMV (His Master's Voice) послужила картина Френсиса Барро 1899 года с собакой, слушающей на фонографе голос своего хозяина

О серьезных проблемах HMV стало известно более года назад. Пытаясь выправить положение и погасить долги компания распродавала активы, месяц назад была объявлена распродажа CD и DVD с 25-процентной скидкой. Последней каплей газета The Financial Times назвала отказ музыкальных лейблов, кинокомпаний и разработчиков компьютерных  игр предоставить HMV экстренную финансовую помощь в размере 300 млн фунтов, которую компания запросила несколько дней назад.

Первый магазин HMV открылся в Лондоне в 1921 году. На сегодняшний день компании принадлежат 239 торговых точек в Великобритании и Ирландии. В связи с банкротством HMV рискуют потерять рабочие места около 4350 человек.

 

новости

ещё