pic-7
Александр Столярчук
22 августа 2013 Новости Комментарии ()

Прима Большого перешла в канадский балет

Прима-балерина ГАБТа Светлана Лунькина, уехавшая из России год назад, принята в труппу Национального балета Канады в Торонто на должность приглашенной прима-балерины.

На сайте Национального балета Канады у нее появилась личная страница.

© Facebook - Svetlana Lunkina

Светлана Лунькина переехала в Канаду в 2012 году, сообщает «Лента.ру». В январе 2013 года артистка заявила «Известиям», что покинула страну, опасаясь угроз со стороны фонда Владимира Винокура. В феврале Лунькина приступила к работе в Торонто — танцовщица вела балетный класс в студии бывшего танцора Национального балета Канады Кевина Пью.

Как передает РИА Новости со ссылкой на торонтскую газету The Star, в труппе Большого театра балерина продолжает числиться в отпуске. До этого после долгого перерыва в выступлениях 12 июля Лунькина станцевала па-де-де из «Дон Кихота» на гала-концерте Национального балета Канады.

Светлана Лунькина (р. 1979) в 1997 году была принята в труппу Большого театра. Заслуженная артистка Российской Федерации (2008), обладательница призов и наград «Бенуа де ла данс» (2007), «Триумф» (2001), «Звезда XXI века» (2005), «Блеск XXI века» (Нью-Йорк, 2006). Сыграла роль русской террористки, действовавшей в начале прошлого века, в художественном фильме «Экспресс Санкт-Петербург — Канны» (2003).

 

новости

ещё