pic-7
Александр Столярчук

Премию Стругацких получил Дмитрий Быков

Международная литературная премия в области фантастики имени Аркадия и Бориса Стругацких («АБС-премия») присуждена Дмитрию Быкову за роман «Икс».

«В номинации "Художественная проза" лучшим был признан роман Дмитрия Быкова "Икс". Комментировать решение жюри по этому поводу нет никакого смысла. Кто был лучшим из лучших, тот и получил премию», — сообщил РИА Новости председатель оргкомитета премии Сергей Арно.

© Facebook Дмитрия Быкова

Ранее Дмитрий Быков получал «АБС-премию» за книги «Орфография», «ЖД» и «Эвакуатор».

В шорт-лист премии этого года в номинации «Художественная проза» также входили «Педагогическая поэма второго порядка» Евгения Лукина и «Кетополис. Книга 1. Киты и броненосцы» Грея Грина.

Лучшей книгой в номинации «Критика и публицистика» признана работа «Стругацкие. Материалы к исследованию: письма, рабочие дневники. 1972–1984» Виктора Курильского и лауреата премии «Малая улитка» этого года Светланы Бондаренко.

«АБС-премия» присуждается с 1999 года за лучшее научно-фантастическое произведение года, в котором автор в качестве художественного сюжетообразующего приема использует элементы невероятного, невозможного, небывалого. В разные годы ее лауреатами становились Евгений Лукин, Вячеслав Рыбаков, Михаил Успенский.

 

новости

ещё