pic-7
Александр Столярчук

«Мойдодыр» оскорбил религиозные чувства

В книге Корнея Чуковского«Мойдодыр» будет изменена иллюстрация, которая оскорбила чувства читателей-мусульман.

Такое решение принято руководством ростовского издательства ЗАО «Книга». На одной из страниц выпущенного им «Мойдодыра», сообщает «Интерфакс-Религия», изображен крокодил, который держит в руке лист бумаги с арабской вязью. Эта иллюстрация напомнила мусульманам страницу из Корана.

© Islam.ru

«Мы обращались к одному из муфтиев. Он подтвердил, что на рисунке действительно изображен Коран», — сообщили в издательстве.

«До того как вы обратились к нам, мы не знали, что на листочке написан текст Священного Писания. — ответили сотрудники ЗАО «Книги» на запрос муфтия. — Мы покупали картинки у художника  Е.А. Демиденко для книги и не предполагали, что художник нарисовал в руках у крокодила страницу Корана. И чем руководствовалась Елена Демиденко, когда рисовала картины, мы не знаем. Мы пытались связаться с ней, но она не отвечает на наши звонки. Мы приносим свои извинения и обязательно следующий тираж книги будет изменен и эта страница будет заменена на другую. Так же мы считаем, что все претензии и должны быть предъявлены к художнику, а не нам».

«Этика обращения с Кораном не предполагает вырывание из него страниц и прогулки с ними в руках», — говорится в сообщении на сайте Islam.ru. Как утверждается, книга может оказаться в «грязном месте», а вместе с ней и страница с изображением Корана.

 

Предыдущий материал Лев Толстой идет на баррикады

новости

ещё