pic-7
Александр Столярчук

Лавров не оставит без ответа кражу голосов на «Евровидении»

Министр иностранных дел России Сергей Лавров выразил возмущение по поводу инцидента на конкурсе «Евровидение-2013», когда при подсчете голосов российская участница Дина Гарипова не получила ни одного балла от Азербайджана.

«Евровидение» завершилось 18 мая в Мальме, Дина Гарипова заняла пятое место. По заявлению азербайджанской стороны, Россия должна была получить от них не менее 10 баллов, передает РИА Новости. В то же время исполнителю из Азербайджана  Россия присудила наивысшую оценку — 12 баллов.

© Пресс-служба Президента России

«Когда у нашей участницы украли 10 очков, это не радует, прежде всего, с точки зрения того, как это мероприятие организовано», — сказал Лавров на совместной конференции с главой азербайджанского МИДА Эльмаром Мамедъяровым.

«Мы договорились Эльмаром Мамедъяровым, что после того как общественное телевидение Азербайджана прояснит правовые моменты, мы согласуем наши совместные действия, чтобы эта возмутительная акция без ответа не осталась», — заявил российский министр.

Возмущение Сергея Лаврова разделяет посол Азербайджана в России Полад Бюль-Бюль оглы: «Меня самого, как музыканта и как зрителя, удивил тот факт, что Азербайджан не дал ни одного голоса России. Такого не может быть, тем более что представительница России, действительно, выступила очень достойно и получила в результате пятое место. В Азербайджане многих так же это возмутило».

P.S. Как сообщает РБК, прибалтийские СМИ опубликовали материалы, в которых разоблачается технология скупки голосов литовцев в пользу конкурсантки от России: если кто-то выражал желание голосовать за Дину Гарипову, ему обещали 20 евро.

Сфальсифицированными назвал результаты «Евровидения» президент Белоруссии Александр Лукашенко, передает ИТАР-ТАСС. Дело в том, что его страна впервые не получила ни одного балла от России, а белорусская певица Алена Ланская заняла в Мальме 16-е место.

 

Предыдущий материал За вашу и нашу духовность
Следующий материал Технологический институт

новости

ещё