pic-7
Александр Столярчук

Прокуратура предупредила Левада-центр

Аналитический центр Юрия Левады получил от Савеловской межрайонной прокуратуры Москвы предостережение о недопустимости нарушения «Закона об иностранных агентах».

В документе, составленном по итогам проверки Левада-центра, говорится, что публикация результатов социологических исследований влияет на общественное мнение и поэтому является не научной, а политической деятельностью. Если Левада-центр, получающий зарубежные гранты на исследования, не зарегистрируется в качестве «иностранного агента», ему грозит административное преследование.

В ответ на предостережение прокуратуры директор Левада-центра Лев Гудков опубликовал заявление, в котором он говорит о том, что «прокуратура фактически подвешивает нашу организацию на крючок возможных санкций, с одной стороны, и подрывает ее авторитет и деловую репутацию, с другой».

«Дело не только в предельно неясных понятиях "политическая деятельность" и "иностранное финансирование", допускающих самые произвольные и расширительные их толкования, а, следовательно, и возможности административных действий против руководства Центра или даже — ликвидации нашей организации», — пишет директор Левада-центра.

«Следуя логике Предостережения прокуратуры, мы должны были бы прекратить выпуск нашего журнала и закрыть сайт Левада-центра, перестать публиковать, открыто комментировать и анализировать результаты наших опросов в среде специалистов и в публичном пространстве – в СМИ, на семинарах и конференциях, на что согласиться мы не можем», — говорится в заявлении.

В нем также отмечается, что руководство Левада-центра проводит консультации с юристами и рассматривает возможные выходы из сложившей ситуации.

 

новости

ещё