pic-7
Александр Столярчук

Юрий Любимов приступает к работе в Большом театре

Во вторник, 30 апреля, режиссер Юрий Любимов выходит на работу в Большом театре.

«Согласно ранее подписанному контракту, я должен поставить на исторической сцене ГАБТа оперу Александра Бородина "Князь Игорь", премьера которого объявлена на 8 июня», — сообщил ИТАР-ТАСС 95-летний режиссер.

© «Вести.ру»

Любимов рассказал, что репетиции будут проходить ежедневно по 6 часов с трехчасовым перерывом. «Такой "антракт" необходим для певцов — им нельзя сильно обременять голосовые связки. Это — мировой стандарт, которого строго придерживается и Большой театр», — пояснил он.

Первоначально премьера «Князя Игоря» была назначена на 19 декабря прошлого года, но затем Любимов тяжело заболел, и дирекция Большого театра отменила спектакль, а его премьеру перенесла на июнь нынешнего года.

Подготовительная работа над спектаклем началась еще в октябре 2011 года. Декорации, автором которых стал известный сценограф Зиновий Марголин, уже выполнены. Костюмы по эскизам художницы Марии Даниловой тоже полностью пошиты и готовы к примерке.

Исполнителями главных партий выступят Владимир Маторин, Паата Бурчуладзе, Вероника Джиоева, Елена Заремба. Дирижировать спектаклем будет Василий Синайский, музыкальный руководитель Большого. Музыкальную редакцию оперы осуществил Павел Карманов под руководством Владимира Мартынова, постоянного соавтора Юрия Любимова.

«Самое важное заключается в том, что музыку за великого химика, коим, как известно, был Александр Бородин, никто не писал, — уточнил Любимов. — Просто за многие годы своего существования опера "Князь Игорь" обросла "лишними нотами", ее надо было "почистить", чтобы она зазвучала в первозданном виде». Режиссер признал, что «это была нелегкая задача, но в результате проделанной работы опера стала компактнее, динамичнее и эмоционально насыщенней».

Серия премьерных показов из восьми представлений состоится с 8 по 16 июня на исторической сцене Большого театра.

 

новости

ещё