pic-7
Александр Столярчук

Москва не даст снести Дом русского зарубежья

Московские власти запретили снос Дома русского зарубежья имени Александра Солженицына.

«Здание будут реконструировать», — приводит радиостанция «Эхо Москвы» слова главы Москомнаследия Александра Кибовского, который отметил, что сейчас дом находится в аварийном состоянии.

© Яндекс.Карты

Как сообщает РИА Новости, здание рекомендовала сохранить рабочая группа комиссии при правительстве Москвы. По данным экспертов, дом по адресу: улица Нижняя Радищевская, дом 2, строение 3 находится в охранной зоне и является ценным градоформирующим объектом и частью городской усадьбы. Первый этаж его относится к концу XVIII века.

Дом русского зарубежья имени Александра Солженицына был создан в 1995 году, до 2009 года носил название «Библиотека-фонд русское зарубежье». Это комплекс, формирующий фонд памятников духовной и материальной культуры эмиграции. Он сочетает в себе функции музея, архива, библиотеки, научно-исследовательского, информационно-издательского и культурно-просветительского центра.

К началу 2005 года для Дома русского зарубежья был возведен современный архитектурный комплекс площадью семь тысяч квадратных метров с архивным хранением, двумя конференц-залами, читальным и двумя выставочными залами.

В конце 2010 года мэр Москвы Сергей Собянин говорил, что власти намерены спроектировать новое здание Дома русского зарубежья. Он указывал тогда, что в новом здании будут созданы залы, в которых будут представлены объекты, в настоящее время находящиеся в хранилищах. По его данным, дом насчитывает около 80 тысяч книг и периодики, а также 18 тысяч единиц музейного хранения.

 

новости

ещё