pic-7

Квот на российское кино не будет

Комитет Госдумы по культуре отозвал законопроект депутата Дмитрия Литвинцева (ЛДПР) о поддержке отечественного кино путем введения 80-процентной квоты на показ российских фильмов в кинотеатрах.

Отказаться от этой идеи депутатов убедили представители киносетей «Синема Парк», «Каро-фильм», «Киномакс» и «Формулы кино», объединенной с «Кронверк Синема», сообщает «РБК daily».

Законопроект Литвинцева, вносящий поправки в Федеральный закон «О государственной поддержке кинематографии в РФ», предлагал не только установить квоту на показ российских фильмов, но и запретить съемки зарубежного кино в России.

© Kinokadr.ru

На обсуждении в Госдуме в четверг, 14 марта, представители кинотеатров выступили категорически против принятия поправок Литвинцева. По их мнению, такие нововведения привели бы к росту стоимости билета и снизили посещаемость кинотеатров. В результате замедлилось бы строительство новых кинозалов.

Крупнейшие киносети разработали свои меры для поддержки отечественного производства фильмов и направили их в профильный комитет. Кинотеатры просили снизить отчисления Российскому авторскому обществу (РАО) с 1 до 0,3%, а также предлагали отменить НДС и таможенные пошлины для оборудования залов, которое сети закупают за границей.

Думский комитет по культуре принял во внимание эти инициативы. По словам первого зампреда комитета Елены Драпеко, законопроект о квотах будет отозван, но лишь по формальным причинам: он не получил реакции от правительства. Предложения сетей кинотеатров будут направлены в Министерство культуры.

«Все основные наши позиции по ввозу импортного оборудования для кинотеатров и снижение платы для РАО были приняты. Что касается поправок Сергея Железняка, то пока комитет ждет официальной реакции от правительства», — рассказал генеральный директор киносети «Синема Парк» Сергей Китин.

Депутат Сергей Железняк («Единая Россия») в конце прошлого года также ввести предложил квоты на показ отечественных фильмов в размере 20%. За несоблюдение этого правила кинотеатры могут быть оштрафованы на сумму до 400 тысяч рублей. Также Железняк просил отменить льготы по НДС на билеты для зарубежных фильмов, предусмотренные Налоговым кодексом.

 

новости

ещё