pic-7
Александр Столярчук
17 сентября 2013 Новости Комментарии ()

Роскомнадзор: блокировка сайтов неэффективна

В Роскомнадзоре считают, что блокировка интернет-ресурсов в соответствии с «антипиратским законом» малоэффективна и может применяться лишь в крайних случаях.

Об этом рассказал на научно-практической конференции, посвященной защите интеллектуальной собственности в интернете, заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Максим Ксензов, передает «Росбалт».

© Роскомнадзор

«Мы считаем, что блокировка (сайтов) неэффективна, поскольку она может нанести вред добропорядочным ресурсам», — заявил Ксензов.

Альтернативой принудительной блокировке может стать разрешение спорных вопросов в досудебном порядке через механизм СРО — саморегулируемой организации с участием правообладателей и крупных интернет-площадок, считает представитель Роскомнадзора.

Называемый «антипиратским» федеральный закон «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях» был принят Госдумой в июне и вступил в силу 1 августа. Он устанавливает порядок блокировки сайтов, на которых незаконно размещены «фильмы, в том числе кинофильмы, телефильмы, или информация, необходимая для их получения».

 

новости

ещё