pic-7
Александр Столярчук
11 сентября 2013 Новости Комментарии ()

Королевский театр Мадрида возглавит Жоан Матабош

Сегодня, 11 сентября, художественным руководителем Королевского театра Мадрида назначен Жоан Матабош, ранее занимавший ту же должность в барселонском театре «Лисеу».

С ним заключен контракт сроком на шесть лет, который вступает в силу с момента подписания, сообщается в пресс-релизе Королевского театра.

© Cedida

Таким образом, Королевский театр разрывает контракт со своим нынешним художественным руководителем Жераром Мортье, «в соответствии с его недавним заявлением о намерении уйти в отставку, если руководство театра не выберет преемника из предложенного им списка», подчеркивается в пресс-релизе. Руководство Королевского театра благодарит Жерара Мортье за великолепную работу в течение четырех лет профессионального сотрудничества с театром, выражает глубокое сожаление в связи с его болезнью и желает ему скорейшего выздоровления.

Жоан Матабош (р. 1961) получил музыкальное образование (фортепиано, вокал и гармония), закончил факультет информатики Автономного университета Барселоны, изучал  социологию в Мадридском университете Комплутенсе.

С 1997 года Матабош был художественным руководителем театра «Лисеу» в Барселоне. По его инициативе в репертуаре театра увеличилась доля произведений композиторов XX века, Матабош реализовал масштабный медиапроект, в который вошли более 50 постановок театра, регулярно приглашал в «Лисеу» лучших певцов, дирижеров и режиссеров, организовывал копродукции с ведущими мировыми театрами.

Кроме того, Жоан Матабош входил в состав жюри многих престижных международных музыкальных конкурсов, а также был основателем и первым президентом международной оперной ассоциации Opera Europa, объединяющей 110 оперных театров из 33 стран.

 

Предыдущий материал Закрывается музей Маяковского
Следующий материал Капков устал от культуры?

новости

ещё