pic-7
Александр Столярчук
10 сентября 2013 Новости Комментарии ()

Андрейс Жагарс может покинуть пост директора Латвийской национальной оперы

Министр культуры Латвии Жанета Яунземе-Гренде считает, что директор Латвийской национальной оперы Андрейс Жагарс не может оставаться на этом посту.

«Он долго находится не в Латвии и не может руководить оперой. Он не явился и на собеседования в Министерство культуры, поскольку отдыхал на Санторини», — цитирует министра ресурс delfi.lv со ссылкой на телеканал LTV.

© Latvijas Nacionālā Opera

Яунземе-Гренде отметила, что результаты аудита Латвийской национальной оперы были засекречены по просьбе аудитора, компании Ernst&Young. Теперь Министерство культуры обратилось к аудиторам с просьбой раскрыть данные проверки.

Ранее сообщалось, что, несмотря на заявления Яунземе-Гренде о проблемах в работе Латвийской национальной оперы при Андрейсе Жагарсе, итоги аудита Ernst&Young свидетельствуют об обратном.

По данным Ernst&Young, Латвийская национальная опера получает от государства дотации в среднем на 8% меньше, чем оперы Вены, Дюссельдорфа, Вильнюса и Таллина. При этом опера находится в лидерах по доходам от продажи билетов, поэтому нет оснований говорить о слабом маркетинге и работе с аудиторией. Успешнее ЛНО по этому показателю только оперные театры Барселоны и Парижа.

 

новости

ещё