pic-7
Александр Столярчук
29 августа 2013 Новости Комментарии ()

Автор «Радужного Милонова» покинул Россию

Художник Константин Алтунин, картины которого изъяли сотрудники правоохранительных органов из петербургского Музея власти, покинул Россию и просит политического убежища во Франции.

«Он улетел в Париж, его отъезд связан с изъятием картин. К нему домой приходили из органов, и он просто опасается за свою жизнь, что его арестуют», — рассказал «Интерфаксу» сегодня, 29 августа, куратор музея Александр Донской.

© Константин Алтунин

Константин Алтунин. «Травести» (фрагмент)

По его словам, Алтунин написал заявление на имя президента Франции с просьбой предоставить ему политическое убежище.

Жена художника, Елена Алтунина, опубликовала на своей странице в соцсети «Вконтакте» призыв о помощи: «Нам срочно нужна помощь, потому что Костя зарабатывал только своим творчеством и был единственным источником дохода в семье. Все картины находились в Музее власти и сейчас арестованы. Все деньги, которые у нас были, мы потратили на срочный выезд Кости в связи с угрозой ареста по надуманным обвинениям в экстремизме. Мне нужно срочно вылететь к мужу во Францию, потому что оставаться тут небезопасно».

Выставка «Правители» Константина Алтунина стала первой в Музее власти, открытом в Петербурге 15 августа, сообщает «Лента.ру». На выставке были представлены портреты политических и общественных деятелей, в том числе Путина и Медведева в женском белье, Франсуа Олланда с радужным флагом, патриарха Кирилла в наколках и депутата петербургского заксобрания Виталия Милонова.

26 августа Милонов пришел на выставку с полицией и, осмотрев ее, «выразил отвращение». В ночь на 27 августа из музея увезли четыре картины — «Радужный Милонов», «Травести», диптих «Эротические сны депутата Мизулиной» и «От исповеди» — чтобы проверить на наличие признаков экстремизма, а сам музей закрыли.

 

Следующий материал Бесконечная история

новости

ещё