pic-7
22 августа 2013 Новости Комментарии ()

«Архипелаг ГУЛАГ» не пустили в Гуантанамо

Администрация американской тюрьмы в Гуантанамо не позволила передать одному из заключенных экземпляр книги «Архипелаг ГУЛАГ».

Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на правозащитную организации Reprieve, обеспечивающая юридическую поддержку Шакеру Аамеру — британскому гражданину, которого власти США подозревают в терроризме.

© cudemocrats.com

Юристы передали Аамеру книгу Александра Солженицына во время своего последнего визита в Гуантанамо, где их подопечный находится уже одиннадцать лет. Затем выяснилось, что Аамер книгу так и не получил.

Ранее в прессе сообщалось, что администрация тюрьмы не разрешила заключенным читать работы современного американского писателя Джона Гришэма. Сам Гришэм написал по этому поводу гневную статью, но правительство заявило, что с его книгами случилось недоразумение.

Книжные предпочтения заключенных тюрьмы в Гуантанамо, которая расположена на территории Кубы и используется США для изоляции предполагаемых террористов без предъявления им обвинений, неоднократно привлекали внимание общественности. Неоднократно в качестве самого популярного чтения заключенных называли книги о Гарри Поттере, а в августе 2013 года выяснилось, что наибольшим спросом у них пользуется эротический роман «Пятьдесят оттенков серого» британской писательницы Э. Л. Джеймс.

 

Предыдущий материал По следам Белой башни

новости

ещё