pic-7
Федор Панфилов
20 августа 2013 Новости Комментарии ()

«Игра престолов» заблокирована Мосгорсудом

Мосгорсуд постановил ограничить доступ в интернете к ряду популярных зарубежных сериалов, среди которых «Игра престолов», «Служба новостей», «Подпольная империя», «Башни», «Красавцы», «Борджиа», «Настоящая кровь», «Рим», «Рэй Донован»


О блокировании доступа к «Игре престолов» сообщается на сайте Мосгорсуда. Следуя новому «антипиратскому» закону, суд удовлетворил два иска компании ООО «А сериал», потребовавшей заблокировать ссылки на вышеперечисленные сериалы.

Сайты, в отношении которых будут применены обеспечительные меры, Мосгорсуд не назвал, заменив их в решении тремя звездочками. Представители суда отказались комментировать отсутствие названий сайтов в документах. Пиратская партия России направила в Мосгорсуд запрос с просьбой разъяснить отказ публиковать названия сайтов в решениях и пресечь подобную практику, передает «Газета.Ru».

© HBO

Всего со времени вступления закона в силу Мосгорсуд рассмотрел 14 заявлений правообладателей. Эксперты говорят, что правообладатели готовят массовые обращения — они начнутся в начале сентября. Turbofilm.tv стал одним из первых порталов, подвергшихся санкциям по «антипиратскому» закону. 7 августа Мосгорсуд постановил ограничить доступ по требованию правообладателя ЗАО «Сейчас» к сериалу «Компьютерщики», размещенному на портале. Через некоторое время указанный контент был удален с сайта.

«Антипиратский» закон вступил в силу 1 августа и вызвал массовые протесты интернет-пользователей и представителей IT-индустрии. Он предусматривает возможность блокировки операторами интернет-ресурсов, на которых без разрешения правообладателя размещены видеоматериалы и фильмы, а также ссылки на них. Петиция об отмене «антипиратского» закона на сайте Российской общественной инициативы набрала более 100 тыс. голосов — количество, необходимое для того, чтобы отправиться на рассмотрение парламента после одобрения экспертной рабочей группой федерального уровня при правительстве. Но отменять закон не собираются — в него могут быть внесены изменения, которые должны его смягчить, как сказал депутат Госдумы Роберт Шлегель.

новости

ещё