pic-7
Александр Столярчук
20 августа 2013 Новости Комментарии ()

Решается судьба фресок Пикассо в Осло

Пять фресок Пабло Пикассо на правительственных зданиях в Осло, пережившие теракт 2011 года, теперь могут пострадать в результате реконструкции.

Экспертный совет рекомендовал, предварительно удалив фрески, снести здания, которые пострадали от взрывов, устроенных Андерсом Брейвиком в июле 2011 года, передает BBC. Это решение представляется наиболее выгодным в финансовом отношении.

© visitoslo.com

В то же время другие специалисты призывают во что бы то ни стало сохранить фрески Пикассо на прежнем месте, поскольку художник создавал их специально для этих зданий.

Его работами конца 1950-х и 1960-х годов — «Пляж», «Чайка», «Рыбаки», «Сатир и Фавн» — в начале 1970-х норвежский художник Карл Несьяр, с которым Пикассо сотрудничал на протяжении 17 лет, украсил интерьер и стены блоков H и Y комплекса правительственных зданий в Осло.

Мнение жителей норвежской столицы о том, как следует поступить с фресками, разделилось: 39,5% участников опроса, проведенного газетой Verdens Gang, поддерживают идею сноса, тогда как 34,3% высказались за сохранение поврежденных зданий.

В норвежском художественном сообществе также нет единства по этому вопросу: одни называют здания с фресками Пикассо «брутальными» и «уродливыми», другие, в частности, глава Дирекции культурного наследия Йорн Хольм, считают, что здания обладают исторической и художественной ценностью и не подлежат уничтожению.

Права на фрески принадлежат наследникам Пикассо. По словам представляющего их адвоката, обращения относительно судьбы фресок к ним пока не поступало.

 

Следующий материал Плей-лист: Fanny Kaplan

новости

ещё