pic-7
20 августа 2013 Новости Комментарии ()

Начинается конкурс на новое здание ГЦСИ

Сегодня, 20 августа, – первый день приема заявок на участие в открытом международном конкурсе на архитектурную концепцию нового здания Государственного центра современного искусства (ГЦСИ) в Москве.

Конкурс на разработку концепции музейно-выставочного комплекса ГЦСИ полностью финансируется попечительским советом ГЦСИ и проходит при поддержке Министерства культуры РФ и Москомархитектуры. «Прием заявок открывается с 20 августа на сайте конкурса newncca.ru. К участию приглашаются как профессиональные бюро, так и молодые специалисты», — говорится в сообщении на сайте ГЦСИ.

© ГЦСИ

Конкурс пройдет в два этапа, пояснил РИА Новости представитель института «Стрелка», выступающего консультантом конкурса. «В рамках первого этапа будут приниматься заявки на участие в конкурсе как от профессиональных команд, которые уже имеют опыт проектирования музеев, так и от авторов и коллективов, не обладающих таким опытом. Первые должны будут представить свое портфолио, а вторые — предварительную концепцию здания», — рассказал он.

Первый этап конкурса закончится 20 сентября, а его итоги будут подведены в начале октября — будут отобраны пять профессиональных команд, имеющих опыт проектирования музеев, и пять коллективов, представивших лучшие предварительные концепции.

Далее в рамках второго этапа конкурса они должны будут разработать архитектурную концепцию нового здания ГЦСИ в соответствии с техзаданием. Каждая из 10 команд получит за эту работу по $30 тысяч. В начале декабря будут подведены итоги второго этапа конкурса и выбран победитель.

О планах строительства в Москве федерального музея современного искусства на базе ГЦСИ было объявлено в апреле 2009 года. Первоначально проект нового здания предполагал расширение существующего комплекса на Зоологической улице. Позднее заговорили о переносе строительство на Бауманскую улицу, однако затем от этой площадки было решено отказаться. В декабре 2012 года Минкульт объявил, что будет проведен международный конкурс на новый проект здания ГЦСИ, которое откроется на Ходынском поле предположительно в 2018 году.

новости

ещё