pic-7
19 августа 2013 Новости Комментарии ()

Фрай обсудил с Кэмероном бойкот Олимпиады в Сочи

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон встетился с актером Стивеном Фраем для обсуждения вариантов реакции официального Лондона на российские законы, ущемляющие права сексуальных меньшинств.

Как сообщает The Guardian, Фрай как лицо кампании за бойкот сочинской Олимпиады донес свою позицию до главы правительства накануне саммита G20 в Петербурге. Посредником на тайных переговорах выступил издатель Евгений Лебедев, сын предпринимателя Александра Лебедева, пишет Forbes.ru.

© thegrapes.co.uk

ЛГБТ-активисты добиваются от британских властей согласия на отказ от участия в зимних Играх-2014 в знак протеста против запретов на усыновление детей однополыми парами и на пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних.

Фрай лоббирует жесткий вариант бойкота, предполагающий отказ от участия в соревнованиях атлетов и от визита в Сочи — членов национальной делегации. С 6 млн подписчиков в твиттере актер и писатель является влиятельным представителем сценария, негативного для Москвы с точки зрения репутационных рисков, и открыто сравнивает готовность Запада проигнорировать проблемы ЛГБТ-сообщества с участием мировых держав в берлинской Олимпиаде-1936.

Сначала он обратился к Кэмерону в твиттере, но тот вместо «абсолютного вето на участие» в следующих Играх выдвинул контрпредложение. По мнению премьера, лучшим выходом будет приезд в Сочи и открытый диалог о необходимости соблюдения прав секс-меньшинств с российскими властями.

Через два дня после обмена репликами в твиттере произошла встреча в пабе The Grapes в лондонском Ист-Энде. Владельцами паба являются Евгений Лебедев и другой известный актер и ЛГБТ-активист Иэн Маккеллен.

Официальных комментариев после встречи ее участники не делали, но источники, близкие к ним, заверили, что разговор прошел в дружеском тоне.

 

новости

ещё