pic-7
Александр Столярчук
14 августа 2013 Новости Комментарии ()

В Киеве закрывается театр «Дах»

Осенью в Киеве по финансовым причинам закроется Центр современного искусства и театр «Дах».

Об этом сообщает украинская интеринет-газета «20 хвилин» со ссылкой на режиссера Владислава Троицкого, основателя театра, художественного руководителя Центра современного искусства «Дах» и основателя фестиваля «ГогольFest». «У меня нет денег на театр, — сказал режиссер. — Я просто не в состоянии содержать труппу. Делал это 19 лет».

© «20 хвилин»

Владислав Троицкий

Театр «Дах» существует с 1994 года. Он регулярно представляет Украину на мировом уровне, но никакой финансовой поддержки со стороны государства студия Владислава Троицкого за эти годы не получила. Театр уже был на грани закрытия в конце 2012 года, когда после гастролей во Франции коммунальщики за долги отключили отопление.

Содержание «Даха» стоит около 150 тысяч гривен (около 600 тысяч рублей) в месяц. «На самом деле это небольшие средства для города и для страны, но частным инвесторам это не интересно. Хотя, может, это я не умею искать», — говорит Троицкий.

Театр живет на средства, заработанные на гастролях. «Однако в перерывах между гастролями актерам нужно где-то жить, ведь большинство артистов театра не киевляне и арендуют квартиры», — сказал режиссер, добавив что «Дах» — это еще и группа «ДахаБраха» и музыкальное кабаре «Дах Дотерс», которые тоже надо содержать.

В сентябре «Дах» как репертуарная площадка будет закрыт, но уже 13 сентября Владислав Троицкий намерен запустить новый проект — «Арт-кластер» на территории бывшего завода металлоконструкций возле метро «Выдубичи», где проводит фестиваль «ГогольFest».

 

новости

ещё