pic-7
Александр Столярчук

Навального отпустили под подписку о невыезде

Сегодня, 19 июля, Кировский областной суд удовлетворил жалобу прокуратуры на избранную судом меру пресечения Алексею Навальному и Петру Офицерову в виде заключения под стражу и постановил освободить их под подписку о невыезде.

В четверг, 18 июля, Алексей Навальный и Петр Офицеров были признаны виновными в хищении по «делу Кировлеса» и приговорены Ленинским районным судом Кирова, соответственно, к 5 и 4 годам колонии общего режима. Обоих подсудимых арестовали в зале суда и отвезли в СИЗО. В тот же день прокуратура Кировской области подала апелляцию на их арест до вступления обвинительного приговора в законную силу.

© Схемо.рф

«Навальный и Офицеров ранее не нарушали подписку о невыезде, кроме того Навальный зарегистрирован кандидатом в мэры Москвы, поэтому заключение его под стражу препятствует реализации его права на равный доступ к избирателям», — приводит РИА Новости слова прокурора.

Защита поддержала ходатайство прокуратуры. «Арест и был незаконно избран, оснований для этого не было», — сказала адвокат Ольга Михайлова.

Алексей Навальный на заседании заявил, что его удивляет происходящее — оппозиционер заподозрил, что вместо прокурора Богданова действует его двойник: «Именно прокурор Богданов требовал заключить меня под стражу, так что прошу установить его личность».

Действительно еще в июне в ходе судебного процесса прокурор Сергей Богданов настаивал на изменении меры пресечения в отношении Навального с подписки о невыезде на заключение под стражу. Как объяснял тогда прокурор, основанием для ходатайства послужила неявка без уважительной причины в суд обвиняемого, который сообщил, что не может приехать из-за вызова в Следственный комитет.

Обсуждение апелляции прокуратуры заняло около десяти минут. После совещания суд постановил освободить Навального и Офицерова под подписку о невыезде.

 

Предыдущий материал Объявлены номинанты «Эмми»
Следующий материал Пространство биотуалетов

новости

ещё