pic-7
Александр Столярчук

Картины Моне и Пикассо погибли в огне?

Мать одного из похитителей картин Моне, Пикассо, Гогена, Матисса, де Хаана и Фрейда из роттердамского музея, по всей видимости, сожгла их в печи, чтобы уничтожить улики.

Как сообщили Associated Press в румынской прокуратуре, эксперты Национального музея истории Румынии исследуют пепел из печи в доме Ольги Догару, матери Раду Догару, 16 октября 2012 года вместе с двумя сообщниками вынесшего из музея Кюнстхал в Роттердаме семь картин общей стоимостью от $100 до $200 млн.

Клод Моне. Мост Ватерлоо, Лондон. 1901

Это были «Мост Ватерлоо, Лондон» (1901) и «Мост Чаринг-Кросс, Лондон» (1901) Клода Моне, «Голова Арлекина» (1971) Пабло Пикассо, «Девушка перед открытым окном» (1898) Поля Гогена, «Читающая девочка в белом и желтом» (1919) Анри Матисса, «Автопортрет» (1890) Майера де Хаана и «Женщина с закрытыми глазами» (2002) Люсьена Фрейда.

Кража была совершена около трех часов ночи. Воры успели скрыться до прибытия полиции, несмотря на сработавшую сигнализацию. Полиция признала исключительное мастерство воров, а украденные полотна были тут же внесены в базу, так что продать их оказалось практически невозможно.

Полиция вскоре вышла на след похитителей, и в начале 2013 года подозреваемые были арестованы. Тогда Ольга Догару, испугавшись, сначала спрятала чемодан с семью картинами в заброшенном доме у себя в деревне, а потом закопала на кладбище. Когда в деревне начались обыски, она выкопала чемодан, принесла его домой и сожгла в печи.

Можно ли верить тому, что рассказала полиции Ольга Догару, станет известно лишь через несколько месяцев, когда появятся результаты экспертизы.

 

новости

ещё