pic-7
Александр Столярчук

Полиция сорвала рок-фестиваль

Из-за вмешательства полицейских в Саратовской области не состоялся фестиваль «Неформат Саратов. Здесь лишних нет!». Сотрудники МВД, в частности, сочли экстремистами рок-группу «Монгол Шуудан» и обвинили организаторов в поддержке волнений в городе Пугачеве.

Фестиваль «Неформат Саратов. Здесь лишних нет!» должен был начаться в пятницу, 12 июля, под селом Генеральское Энгельсского района Саратовской области. Как рассказала саратовскому новостному порталу «Общественное мнение» организатор фестиваля Елена Коваленко, туда прибыли сотрудники ППС, ГИБДД и представители Центра «Э» при региональном ГУ МВД.

© «Неформат Саратов. Здесь лишних нет!»

Руководитель полиции Энгельсского района заявил ей, что договор с собственником площадки расторгнут, фестиваль не согласован с местной администрацией и вообще проводится в поддержку волнений в Пугачеве. Так, сотрудники правоохранительных органов сочли экстремистами хедлайнеров фестиваля, рок-группу «Монгол Шуудан»: «Они анархисты, а, следовательно, экстремисты».

Фестиваль, в котором должны были участвовать 23 группы, оказался фактически сорванным. Несколько рок-клубов предложили провести концерты участников фестиваля на своих площадках.

Следует отметить, что комментаторы на сайте «Общественное мнение» оспаривают некоторые утверждения Елены Коваленко. В частности, они высказывают сомнения в подлинности договора с владельцем участка и утверждают, что в администрации города Энгельса не знали о фестивале. Кроме того, в комментариях уточняется, что соорганизатором фестиваля было региональное отделение ЛДПР, и что «эту партию областная власть считает, небезосновательно впрочем, причастной к обострению обстановки в Пугачеве».

В начале июля в городе Пугачеве Саратовской области начались беспорядки, вызванные гибелью в драке с чеченцами местного жителя — в городе была массовая драка с участием нескольких сотен человек, прошел митинг с требованием выселить из города всех выходцев с Кавказа, пугачевцы перекрывали автотрассу Саратов-Самара. Власти версию о межнациональном конфликте опровергают.

 

Предыдущий материал Закрылась «Билингва»

новости

ещё