pic-7
Александр Столярчук

«Мемориал» наградили премией мира Pax Christi International

Премия мира Pax Christi International 2013 года присуждена Международному обществу «Мемориал» за выдающиеся достижения по увековечиванию памяти жертв политических репрессий в недавней истории России и за постоянно проводимую правозащитную деятельность в стране


Как подчеркивается в пресс-релизе, «в условиях давления, оказываемого сегодня на неправительственные организации в России, премия олицетворяет солидарность Pax Christi International со всеми защитниками прав человека в Международном обществе «Мемориал», а также со всем правозащитным сообществом России".

Pax Christi International также признает огромную работу, проводимую «Мемориалом» в сфере защиты прав человека, отмечая, что «Мемориал» является активным организатором образовательных исторических программ для молодежи. «Работа «Мемориала» способствует осуществлению правосудия в переходный период и процессу примирения, а также построению нового политического сообщества, прокладывая путь следующим поколениям и предотвращая насилие в будущем», говорится в пресс-релизе.

Церемония награждения состоится в Брюсселе 14 ноября 2013 года. Премия мира Pax Christi International с 1988 года премия финансируется фондом Cardinal Bernardus Alfrink Peace Fund и присуждается лицам и организациям, выступающим за мир, справедливость и ненасилие в различных странах.

Следующий материал Закрылась «Билингва»

новости

ещё