pic-7

Закон покарает клеветников на веб-форумах

Конституционный суд постановил, что владельцы сайтов, не являющихся СМИ, должны по решению суда удалять комментарии пользователей. Авторы клеветнических комментариев, возможно, будут платить компенсацию пострадавшим.

Как сообщает «Газета.ру», во вторник, 9 июля, Конституционный суд (КС) принял решение по делу К. Четыре года назад в сети появился ролик, показывающий его конфликт с милицией. Ролик собрал множество негативных комментариев, и К. пошел по судам, посчитав, что задеты его честь и достоинство.

© onlineinfobiz.com

В иске он требовал от владельцев одного из интернет-форумов убрать «порочащие сведения и оскорбительные отзывы» и выплатить ему компенсацию. В 2010 году сургутский районный суд признал комментарии порочащими, но отказал К. в иске, сославшись на то, что за оскорбления должны нести ответственность авторы отзывов, а не администрация форума. Вышестоящие инстанции, вплоть до Верховного суда, оставили решение райсуда в силе, но Конституционный суд признал правоту К., и теперь за любые комментарии пользователей ответственность будут нести владельцы сайтов. По решению суда они будут обязаны удалять комментарии.

В КС К. оспаривал пункты 1, 5, 6 статьи 152 (о защите чести, достоинства и деловой репутации) Гражданского кодекса. В них, утверждал истец, не прописано, кто должен отвечать за клевету — авторы комментариев или владельцы интернет-площадок. В 2005 году Верховный суд постановил, что ответственность за порочащую информацию в комментариях несут только хозяева сайтов, зарегистрированных как СМИ. В своем обращении К. заявил, что «законоположения в их практическом истолковании и применении судами не позволяют ему восстановить нарушенные права». Конституционный суд согласился с К.

«Правоприменительные решения по делу гражданина К. подлежат пересмотру, — говорится в постановлении КС. — Сложившаяся практика не обеспечивает достаточных гарантий защиты конституционных прав лица, в отношении которого распространены порочащие сведения, и этим противоречит Конституции РФ».

КС установил «необходимость введения дополнительных законодательных гарантий защиты чести, достоинства и деловой репутации в сети Интернет». При этом КС не исключил, что с клеветников будут взыскивать компенсацию в пользу опороченных на интернет-форумах граждан.

 

новости

ещё