pic-7
Александр Столярчук

«Усадьба. Jazz» отправляется в Екатеринбург

В субботу, 13 июля, международный фестиваль «Усадьба. Jazz», который уже десять лет проводится в Москве, впервые состоится в Екатеринбурге.

Как сообщила РИА Новости идеолог и президент фестиваля Мария Семушкина, местом проведения фестиваля станет парк при усадьбе Харитоновых-Расторгуевых.

© Информационный портал Екатеринбурга

Екатеринбург, усадьба Харитоновых-Расторгуевых

«Два года назад я решила рискнуть и расширить границы "Усадьбы Jazz". Первой попыткой стал Санкт-Петербург, где мы проводили фестиваль в 2011 и 2012 годах. Далее мы отправились с инспекцией в Екатеринбург, Новосибирск и Казань. Но сразу сделать такой тур не получилось, отказался в последний момент один известный банк. Но их первоначальная заинтересованность нас подтолкнула, и мы открыли для себя эти города, провели исследование», — рассказала Семушкина.

Впервые в истории Уральского региона на фестиваль приедут лучшие джазовые артисты и коллективы со всего мира — из США (Chris Dave and the Drumhedz), Норвегии (Tine Thing Helseth), Германии (Jazzamor) и Бразилии (Veronica Ferriani). Также на «Усадьбе» выступит московская группа Pompeya. Хедлайнером фестиваля в Екатеринбурге станет Нино Катамадзе и группа Insight.

Музыкальный Екатеринбург будет представлять Квартет Сергея Проня и Muchachos Band, а также Трио Дениса Галушко — обладатели главного приза конкурса молодых музыкантов «Усадьба Jazz 2013», финал которого состоялся 14 июня в Москве.

 

новости

ещё