pic-7

«Единая Россия» предлагает ввести тотальный контроль над СМИ

Депутаты Госдумы от «Единой России» Евгений Федоров и Антон Романов подготовили законопроект о внесении изменений в закон о СМИ, которые подразумевают обязательное объединение СМИ в региональные и федеральные организации.

Согласно законопроекту, все средства массовой информации должны объединиться в «саморегулируемые организации» (СРО) с единым уставом и этическим кодексом, сообщает портал MIR24 TV со ссылкой на «Независимую газету». Легально действовать СМИ смогут только при условии членства в СРО, в противном случае владельцам изданий будет отказано в лицензии.

© Colta.ru

Региональные СРО, по замыслу авторов законопроекта, должны состоять по меньшей мере из 300 изданий, федеральные — из полутора тысяч. Кроме того, депутаты предлагают создать центральную организацию — национальное объединение СРО.

Законопроект обязывает участников СРО делать взносы: региональные издания должны будут платить 50 тысяч рублей, федеральные — 300 тысяч рублей. Эти средства пойдут на выплаты по судебным искам, поданным против редакции. О том, будут ли эти взносы ежегодными или единовременными, в тексте законопроекта не уточняется.

Вопрос об исключении тех или иных СМИ из организации будет решаться собранием. Кроме того, с требованием исключить издание из СРО могут обращаться госорганы.

Депутат Евгений Федоров, подготовивший поправки в закон о СМИ, приобрел известность как один из авторов поправок к «закону Димы Яковлева». Кроме того, в 2012 году Федоров пытался внести на рассмотрение Госдумы закона, обязывающего СМИ регистрироваться в качестве «иностранных агентов».

 

новости

ещё