pic-7
Александр Столярчук

Митрофанов предложил защитить компьютерные игры от пиратов

Председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Алексей Митрофанов считает, что после кино самым важным объектом защиты авторских прав в интернете должны стать компьютерные игры.

Такое мнение он высказал сегодня на совместном заседании Совета по культуре при председателе Госдумы и рабочей группы по актуальным проблемам законодательного регулирования авторских и смежных прав в сфере массовых коммуникаций, передает ИТАР-ТАСС.

© Официальный сайт Алексея Митрофанова

«Что касается компьютерных игр и программ, то, может быть, здесь начать и принять [поправки] с компьютерных игр, потому что там тоже ограниченное количество игроков, — сказал депутат. — Здесь более или менее ясная ситуация. ... Затем пойти по компьютерным программам».

Дальше Митрофанов предлагает заняться законодательной защитой авторов фонограмм и литературных произведений.

«Мы посмотрим, что будет происходить с 1 августа с законом, какое будет исковое давление на суды», — сказал Митрофанов. Именно «исковое давление на суды», по его словам, стало причиной ограничения количества объектов защиты в недавно принятом антипиратском законе, защищающем права производителей кино-, видео- и телепродукции в интернете. Закон вступает в силу 1 августа.

«Говоря о проблеме защиты интеллектуальных прав, мы почему-то затрагиваем только творческие продукты. — заявил вице-спикер Госдумы Сергей Железняк. — А есть огромный пиратский рынок, касающийся программного обеспечения, воровства технологий. Это тоже предмет нашей озабоченности, который обязательно должен быть решен в том пакете законопроектов, который мы будем рассматривать осенью».

Министр культуры РФ Владимир Мединский считает, что блокировка пиратских сайтов станет «существенным вкладом» в защиту авторов.

 

Следующий материал Так говорил Цискаридзе

новости

ещё