pic-7
Александр Столярчук

Россия слушает «Кино» и Стаса Михайлова

Компания «Яндекс» составила карту, которая показывает размер и сходство аудиторий разных исполнителей на сервисе «Яндекс.Музыка». Выяснилось, что больше всего поклонников у Стаса Михайлова и группы «Кино».

Размер круга на карте пропорционален количеству российских пользователей, которые хотя бы один раз слушали этого музыканта в течение года. Чем ближе круги друг к другу, тем больше у исполнителей общих слушателей.

© «Яндекс»

Карту можно приближать и отдалять. На максимальном уровне приближения показаны 1000 самых популярных исполнителей. На следующих трех уровнях — исполнители, которых за год хотя бы раз слушали не менее 1, 3 и 5 млн пользователей соответственно.

Судя по музыкальной карте «Яндекса», главные герои миллионов российских пользователей интернета — Стас Михайлов и группа «Кино», хотя общих слушателей у них нет. На максимальном удалении от мощного круга любителей Стаса Михайлова находится менее заметный круг поклонников Linkin Park. Также на противоположных вкусовых полюсах расположились западный хип-хоп и музыка из советских фильмов.

По данным компании «Яндекс», количество музыкальных треков на «Яндекс.Музыке» превышает 10 млн. Ежемесячная аудитория сервиса составляет 13 млн человек.

 

новости

ещё