pic-7
Александр Столярчук

Виталия Манского наградили в Карловых Варах

Приз за лучший документальный фильм на 48-м Международном кинофестивале в Карловых Варах получила «Труба» российского режиссера Виталия Манского.

В российско-чешско-немецкой картине рассказывается о людях, живущих вдоль газопровода Уренгой- Ужгород. В начале июня на «Кинотавре» за этот фильм Виталий Манский получил приз лучшему режиссеру, а также приза Гильдии киноведов и кинокритиков.

© ruskino.ru

Как сообщает ИТАР-ТАСС, «Хрустальный глобус», главный приз фестиваля в Карловых Варах, присужден фильму венгерского режиссера Яноша Шаша «Большая тетрадь», о трудной жизни двух 13-летних близнецов, скрывающихся от ужасов Второй мировой войны в деревне у своей бабушки.

За лучшую режиссуру награжден Ян Хржебейк (Чехия) за фильм «Медовый месяц». Призы за лучшие женские роли получили четыре американских актрисы, снявшиеся в фильме «Птенец» Лэнса Эдмандса — Эми Мортон, Луиза Краузе, Эмили Миди и Марго Мартиндейл. Лучшим актером жюри признало исландца Олафа Дэрри Олафссона, сыгравшего алкоголика в фильме «XL».

Завершившийся 6 июля 48-й Международный кинофестиваль в Карловых Варах побил рекорды по посещаемости: 235 фестивальных фильма собрали более 128 тысяч зрителей — на 7 тысяч больше, чем год назад.

 

новости

ещё