pic-7
Александр Столярчук

Политех возглавила Юлия Шахновская

Сегодня, 8 июля, на пресс-брифинге в Москве министр культуры РФ Владимир Мединский сообщил, что вместо Бориса Салтыкова директором Политехнического музея назначена Юлия Шахновская.

«Мы уверены, что Юлия Васильевна — специалист высокого уровня и с прекрасными управленческими способностями», — приводит слова Мединского РИА Новости. Юлия Шахновская является генеральным директором Фонда развития Политехнического музея, входит в Попечительский совет COLTA.RU.

© the-village.ru

Борис Салтыков, руководивший Политехническим музеем с 2010 года, станет его президентом.

В ближайшие годы Политехнический музей ожидают масштабные преобразования: историческое здание на Новой площади к 2017 году будет реконструировано по проекту японского архитектора Дзюньи Исигами, для посетителей его планируется открыть через год. На время преобразований музей будет реализовывать свои проекты на других площадках. В частности, на минувшей неделе в Культурном центре ЗИЛ открылась организованная совместно с Science Gallery (Trinity College, Дублин) выставка «Игры: взгляд в будущее».

Кроме того, в 2017 году Политех совместно с МГУ имени Ломоносова откроет новый Музейно-просветительский центр, который будет построен на Ломоносовском проспекте между метро «Университет» и библиотекой МГУ по проекту компании Massimiliano Fuksas Architettо и российской мастерской SPEECH.

новости

ещё