pic-7
Александр Столярчук

Катя Петровская получила премию Ингеборг Бахман

На торжественной церемонии в Клагенфурте Премия имени Ингеборг Бахман вручена берлинской писательнице Кате Петровской, родившейся в Киеве. Она награждена за роман «Возможно Эстер».

Церемония вручения состоялась в воскресенье, 7 июля, на фестивале «Дни немецкоязычной литературы» в австрийском городе Клагенфурте. В конкурсе участвовали 14 авторов, которые представляли свои еще не публиковавшиеся произведения на немецком языке.

© news.at

Как сообщает Deutsche Welle со ссылкой на агентство DPA, жюри быстро определилось с победителем конкурса. Роман Петровской «Возможно Эстер» был назван впечатляющим путешествием к еврейской прабабушке в Киев времен 1941 года. «Хорошие писатели на частном примере освещают глобальные темы», — сказала член жюри Хильдергард Келлер.

Глава жюри Буркхард Шпиннен назвал текст в высшей степени удавшейся попыткой «осознания истории представителями последующих поколений». Когда Катя Петровская в Клагенфурте читала отрывок из романа перед публикой, у некоторых слушателей в глазах стояли слезы, отмечает DPA.

Выпускница филологического факультета Тартуского государственного университета, Катя Петровская с 1999 года постоянно живет в Берлине. Работала для радио «Мульти-культи», Deutsche Welle, «Свобода», RBB и WDR, пишет для российских, украинских и немецких изданий, в том числе TAZ, Neue Zürche Zeitung, Süddeutsche Zeitung. С 2011 года ведет колонку «Западно-восточная дива» в еженедельной газете Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung. В России известны ее публикации в журнале «Сноб».

В прошлом году лауреатом Премии имени Бахман, денежная часть которой составляет 25 тысяч евро, стала Ольга Мартынова, выросшая в Ленинграде и живущая во Франкфурте-на-Майне.

 

новости

ещё