pic-7
Александр Столярчук

Третьяковка покажет всю коллекцию Костаки

Собрание коллекционера Георгия Костаки (1913–1990), разделенное между Россией и Грецией в конце 1970-х, в 2014 году воссоединится на выставке Государственной Третьяковской галерее (ГТГ).

«Его дом с коллекцией авангарда, запрещенного в советское время к показу в музеях страны, был тем местом, где можно было познакомиться с мастерами, увидеть их работы. Костаки не только собрал коллекцию, но и смог извлечь из небытия многих художников и ввести их в оборот, открыв тем самым многие имена», — приводит РИА Новости слова директора ГТГ Ирина Лебедева, рассказавшей о выставке  на пресс-конференции в четверг, 4 июля.

© ethnos.gr

Георгий Костаки в своей московской квартире, 1970-е годы

В квартире Георгия Костаки на проспекте Вернадского в разное время бывали Игорь Стравинский, Марк Шагал, Святослав Рихтер, Анджей Вайда и Микеланджело Антониони. Хозяин квартиры занимался коллекционированием авангарда, и в 1970-х годах был вынужден эмигрировать в Грецию, подарив ГТГ около тысячи произведений.

Некоторые из них находятся в постоянной экспозиции здания музея на Крымском валу, в том числе «Портрет Матюшина» Малевича, «Ландыши» Шагала и «Мясо» Татлина. По случаю 100-летнего юбилея Костаки там был создан посвященный ему информационный зал.

Та часть коллекции, которую Костаки сумел вывезти с собой, позже была приобретена правительством Греции и сейчас находится в Музее современного искусства в Салониках. Выставка соберет воедино разрозненное собрание и пройдет в преддверии перекрестного года Россия-Греция, запланированного на 2016 год.

 

новости

ещё