pic-7
Александр Столярчук

Серебренникова допросили по поводу педофилии в спектакле

Сегодня, 3 июля, режиссер Кирилл Серебренников дал письменные объяснения следователю в связи с проверкой на предмет педофилии спектакля «Человек-подушка», который он поставил в МХТ.

Об этом Серебренников сообщил на своей странице в Facebook. Его спектакль, в частности, проверяют на наличие «сцен педофилии» и сцен «насилия с участием детей». «Заказчик "мизулинга" — комиссия Госдумры по нравственности. Кабала святош. Все, как описано у классиков», — пишет Серебренников.

© Екатерина Цветкова / pillowman.ru

Сцена из спектакля «Человек-подушка»

Следователь спрашивал у режиссера, разговаривал ли он с родителями малолетних актеров, занятых в спектакле. Его также интересовало, какие роли играли дети. На вопрос «Осознают ли дети, участвующие в спектакле, что в нем присутствуют сцены насилия, жестокости?» Серебренников ответил, что таких сцен в спектакле нет.

Кроме того, был задан вопрос о том, знаком ли Серебренников «с Зайковой Е.В. (ее близкими родственниками)». «С ней лично нет. — ответил режиссер. — А ее муж орал на меня и нападал, когда я принял руководство театром им Гоголя». В прошлом году Кирилл Серебренников был назначен художественным руководителем Театра им. Гоголя, который он превратил в «Гоголь-центр».

По поводу вопроса о Зайковой сам Серебренников поясняет: «Зайкова, жена Зайкова — работница комиссии по нравственности. Налицо коррупция, использование служебного положения в личных целях, сведение счетов и тд... Все как у них всегда».

Премьера спектакля «Человек-подушка» по пьесе английского драматурга Мартина Макдонаха состоялась в МХТ весной 2007 года. Ее главный герой, писатель, живет в полицейском государстве. Полиция допрашивает писателя о его рассказах, многие детали которых подозрительно точно совпадают с деталями убийств детей, происходящих в городе.

Один из вопросов, заданных Серебренникову следователем, звучал так: «Какой замысле (идея) спектакля?». На это режиссер ответил: «Гуманизм. Художник — всегда помеха полицейскому государству. Дети не должны страдать. Мерзавцы должны быть наказаны. Если в государстве царит произвол, то оно рухнет. Мерзавцы всегда прикрываются заботой о детях. Тоталитаризм — зло».

 

Предыдущий материал Невозможность острова
Следующий материал Политика адюльтера

новости

ещё