pic-7
Александр Столярчук

«Текстуре» грозит отмена

Власти Пермского края не дают финансовых гарантий, необходимых для проведения фестиваля театра и кино о современности «Текстура». Этой осенью он должен состояться в Перми в четвертый раз.

Как сообщает портал «Новости Перми» со ссылкой на художественного руководителя и создателя фестиваля Эдуарда Боякова, несколько дней назад команда приняла решение закрыть «Текстуру». Лишь во вторник, 2 июля, был назначен исполнитель — автономное учреждение «Центр по реализации проектов в сфере культуры и молодежной политики», который в ближайшее время должен организовать конкурс на право организации фестиваля.

© «Текстура»

«Для того, чтобы сделать фестиваль, нужно сначала получить деньги, а не наоборот, как часто получается, — говорит Директор «Текстуры» Мария Кубланова. — Наша позиция заключается в том, что наоборот, как это уже стало принято в Пермском крае, мы делать не будем. Мы с радостью готовы принимать участие во всех государственных процедурах, которые подразумевает законодательство. На общих основаниях. И уверены в своих силах».

Эдуард Бояков подчеркнул, что составление программы фестиваля начинается задолго до его старта.

«Фестиваль — это длительная работа целого штата профессиональных людей. 600-700 пьес приходит на наш конкурс, они все должны быть прочитаны. Их нельзя прочитать за две недели после того, как министерство культуры Пермского края нам даст деньги. Следовательно, мы должны содержать штат высоко профессионального селектора в этой номинации. То же самое с кино, театром. Сейчас мы не можем получить гарантии по поводу сроков и заключения соответствующих договоров», — сказал Бояков.

Он также напомнил о фестивале «Большая перемена», который оргкомитет фестиваля вынужден был отменить в последний момент и понести значительные финансовые потери. Кроме того, не заплатили всех денег дирекции и оргкомитету фестиваля «СловоНова».

Тем не менее Эдуард Бояков намерен сохранить фестиваль и верит, что организовать его, как положено, удастся. Правда, к сентябрю уже точно не успеть. Фестиваль можно ждать с вероятностью проведения 30–50% в октябре. Утвержденный бюджет этого года — 15 млн рублей — такой же, как и в прошлом году. Для сравнения, в 2011 году бюджет составлял 22 млн рублей.

«Текстура» — единственный в России фестиваль, который объединяет в рамках одной программы театр и кино о современности — проходит в Перми с 2010 года. Автор концепции фестиваля Эдуард Бояков, председатель Совета фестиваля — Ингеборга Дапкунайте.

Предыдущий материал Падение ракеты в прямом эфире

новости

ещё